Грейс-период (льготный период)

Грейс-период (льготный период)Грейс-период (grace period, льготный период кредитования, беспроцентный период кредитования, бесплатный период кредитования) – промежуток времени, в течение которого держатель кредитной или овердрафтной карты может пользоваться заемными средствами бесплатно либо по сниженной процентной ставке при условии полного погашения задолженности до окончания срока действия льготного периода.

В большинстве случаев грейс-период распространяется только на безналичные операции – оплату товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, в том числе через Интернет. В ряде банков льготный период кредитования действует также для операции снятия наличных.

Продолжительность грейс-периода выражается определенным количеством дней. Как правило, в российских банках он составляет от 30 до 62 дней. Чаще всего банками применяется льготный период от 50 до 55 дней. Грейс-период длительностью 100 дней предлагают Альфа-Банк, «Русь», Запсибкомбанк, Кредит Урал Банк и Промсвязьбанк, 110 дней — Райффайзенбанк, 115 дней — «Союз», 120 дней – Почта Банк и Уральский Банк Реконструкции и Развития. Киви Банк и Хоум Кредит Банк выпускают карты с льготным периодом до 365 дней, Почта Банк — до 720 дней, а Совкомбанк — до 730 дней. Банк «Авангард» анонсирует кредитную карту с беспроцентным периодом до 200 дней. Беспроцентный срок кредитования по карте «Просто» Восточного Банка длится до 1 850 дней.

Фактическая его продолжительность зависит от того, как тот или иной банк рассчитывает льготный период. В большинстве случаев льготный период формулируется в терминах «до (столько-то) дней», и реальное число дней зависит от того, в какой день совершена покупка, точнее в какой день произведено фактическое списание средств со счета в оплату товара/услуги. Банки также различаются по способу применения льготного периода в следующем месяце. Так, у некоторых условием применимости грейс-периода в следующем месяце является полное погашение задолженности по истекшему расчетному периоду. При непрерывном использовании карты с таким исчислением льготного периода продолжительность грейса сокращается с «до 55» или «до 60 дней» до «до 31 дня».

Метки: , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.