На что обращать внимание при получении кредита?

На что обращать внимание при получении кредита?Получение кредита это ответственное дело. Если вы возьмете кредит, не обратив внимание на нюансы, описанные в кредитном договоре. вы можете столкнуться с большими финансовыми потерями в будущем.

Чтобы избежать этих проблем, вам стоит серьезно отнестись к процессу оформления кредита. Далее будут описаны детали, на которые стоит обращать пристальное внимание при получении кредита.

внимание при получении кредита

Задайте вопросы кредитному эксперту банка

Кредитный договор оформляет кредитный эксперт, разбирающийся во всех тонкостях и условиях выдачи кредита банком.

Поэтому не лишним будет задать работнику ряд вопросов: о размере процентной ставки, графике выплат по кредиту, штрафах в случае несвоевременной оплаты, документах необходимых для подачи заявления об оформлении кредита, способах погашения кредита.

В общем, задавайте любые вопросы, связанные с кредитованием. Это позволит вам узнать больше о процессе кредитования и условиях кредитования в том банке, где вы собираетесь взять кредит.

Уточните сумму комиссий за получение и выплату кредита

Бывают случаи, когда банк пытается заработать на вас деньги, с помощью взятия большой комиссии за процедуру оформления кредита.

Например, кредит составляет 200 000 рублей, комиссия за оформление кредита равна 20%. Тогда вы получите 160 000 рублей, при этом проценты за кредит банк может начислять на сумму, без учета комиссии – на исходные 200 000 рублей. В результате вы понесете непредвиденные расходы.

Внимательно читайте кредитный договор – в нем должен быть оговорен размер комиссии за все операции, связанные с кредитом, в том числе комиссия при выплате по кредиту.

Узнайте фактическую переплату по кредиту

Фактической переплатой называется разница между суммой, которую клиент должен вернуть банку за весь срок кредитования, и суммой, которую клиент получает после оформления кредита.

Например, вы берете кредит на 3 года в размере 100 000 рублей, а банку обязуетесь вернуть сумму в 145 000 рублей. Получается, что фактическая переплата составляет 45 000 рублей за 3 года или 15% годовых. Фактическая переплата так же указывается в договоре.

Льготы на процентные ставки

Некоторые банки предоставляют оформление кредита с пониженной процентной ставкой своим постоянным клиентам. Если вы планируете брать кредиты в будущем, то стоит ознакомиться с подобными льготами. В долгосрочной перспективе это позволит сэкономить вам большую сумму денежных средств. К примеру, второй кредит может обойтись вам в 10% годовых выплат, вместо 15% при взятии первого кредита.

Уточните размер неустойки при несвоевременной выплате кредита

Случается, что жизненные ситуации могут помешать выплате кредита по графику. Банк накладывает штраф за несвоевременное погашение кредита в виде процента от всей суммы долга или фиксированной суммы.

Все взыскания, связанные с невыплатой кредита, и их размер должны быть прописаны в кредитном договоре в соответствующем разделе.

Следуя этим несложным правилам, вы сможете грамотно оформить кредит. избежав в дальнейшем проблем, связанных с его выплатой.

Метки: , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.