На что обратить внимание при оформлении кредита в банке?

На что обратить внимание при оформлении кредита в банке?Потребительские кредиты очень плотно вошли в нашу жизнь, для многих они являются единственным способом приобрести необходимые вещи. Но далеко не все люди знают, на что именно следует обращать внимание при оформлении потребительских кредитов.

Если необходима крупная сумма денег, то можно рассмотреть два разных варианта: кредит наличными без какого-либо обеспечения или же кредит под залог недвижимости. Кредит под залог недвижимого имущества будет очень выгодным для крупных сумм, от 1,5 млн рублей, он обеспечит более выгодную процентную ставку. Нужно готовиться к длительной процедуре оформления, ведь банк будет тщательно проверять залог и кандидатуру заемщика.

Очень важна репутация банка, значение имеет его место на рынке финансовых услуг, а также условия кредитования. Перед оформлением любого кредита вы должны четко знать, кто и на каких условиях выдает вам деньги. Если вы получаете свою зарплату через банк, то в первую очередь поинтересуйтесь его ставками по кредиту, для своих проверенных клиентов нередко действуют более выгодные условия. Если не устраивают условия банка, через который вы регулярно получаете зарплату, но у вас есть положительная кредитная история, то присмотритесь к банкам, предлагающим специальные условия для надежных заемщиков.

При выборе банка обязательно обращайте внимание на процентную ставку. Поинтересуйтесь размером эффективной процентной ставки, она включает в себя все платежи и страховки по кредиту. Для клиента эффективная процентная ставка является основным показателем при выборе кредита, по ее размеру сравнивают условия кредитования разных банков. Если в условиях написана ставка «от», то необходимо обязательно поинтересоваться ставкой «до». Иначе может получиться так, что клиент рассчитывал на ставку в 15% годовых, а будет оплачивать пользование деньгами из расчета 40% годовых.

Очень внимательно изучите все условия кредитного договора, особенно те пункты, которые отмечены звездочкой. Предельное внимание обращайте на те пункты, которые касаются процентной ставки, начисления штрафа и пени, условий погашения кредита досрочно. Очень желательно, чтобы условия досрочного погашения были достаточно гибкими, в ряде случаев это поможет в удешевлении кредита. Банки очень часто заключают кредитные договоры с клиентами в формате оферты, индивидуальные условия кредитования клиент получает при подписании документов. Общие условия размещены на сайте банка. Такая практика является нормальной, этого не стоит опасаться.

Большинству заемщиков будет гораздо проще определить выгодное предложение по потребительскому кредиту, сравнивая размер переплаты в различных банках. Для многих этот показатель будет более понятным, чем процентная ставка, можно сразу определить для себя, дорогим или дешевым будет этот кредит. Обычно самые дорогие кредиты оформляют в магазинах, когда клиент уже определился с выбором товара и готов брать кредит. При этом человек ориентируется только на сумму ежемесячного платежа, размер переплаты мало кого интересует. Нужно помнить, что 15% переплаты по кредиту – это ставка в 30% годовых (если кредит оформляется на один год).

Необходимо брать только ту сумму, которая является для вас критически необходимой. Срок желательно выбирать максимально короткий, это уменьшит переплату. Ежемесячные выплаты должны составлять примерно 20-30% от общего дохода семьи. Лучше брать кредит в той валюте, в которой заемщик получает доход. Это крайне актуально при текущем плавающем курсе рубля относительно доллара и евро. Страховку необходимо оформлять всегда, это особенно касается существенных по сумме кредитов, которые оформляются на большой срок. Стоимость страхового полиса сравнительно небольшая, но он существенно снизит риски в случае потери дохода.

Кредит должен решать проблему, а не потакать сиюминутным прихотям. Объективно оценивайте свои доходы, учитывайте ситуацию на рынке труда, курс рубля, инфляцию.

Метки: , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.