Основные условия получения кредита на жилье

Основные условия получения кредита на жильеЧтобы вы смогли получить финансовую поддержку со стороны банка для покупки нового жилья, должно совпасть много условий. Оценив их, вы сможете понять, каковы ваши возможности получить кредит.

Возможно, сначала придется упорядочить свою финансовую жизнь. А может, просто нужно будет наконец-то привести в порядок бумаги. Задача одна — выполнить свою «домашнюю работу» настолько хорошо, чтобы получить необходимую финансовую поддержку.

Чтобы получить заем, нужно обеспечить софинансирование. Собственный вклад или первый взнос за покупку квартиры является обязательным условием для получения кредита. Участвуя в сделке своими средствами, вы показываете свою ответственность. Это подтверждает и вашу заинтересованность. Кроме того, если вы накопили средства на первый взнос, то уже доказали и себе, и кредитному учреждению, что можете откладывать средства из своих ежемесячных доходов и планировать платежи. Клиенты с высокой кредитной способностью, которые хотят приобрести собственность в востребованном месте, могут получить классический кредит для покупки, ремонта или благоустройства жилья в размере до 85% от рыночной стоимости недвижимости. Если в вашей семье растет один или несколько несовершеннолетних детей, то с использованием государственного поручительства объем финансирования может достичь 95% от рыночной стоимости выбранного вами жилья.

Стабильные и достаточные доходы

Стабильность ваших доходов и их достаточность для выполнения кредитных обязательств имеют решающее значение. Банк будет оценивать и ваши доходы, и общий доход вашей семьи. Это не только зарплата, а все регулярные доходы, которые вы можете подтвердить документально: пособия, детские пособия, доход с аренды, доходы от вкладов, хозяйственной или другой деятельности и т. п. Банк должен убедиться в том, что вы сможете выполнять свои обязательства регулярно и в достаточном объеме. Поэтому доходы должны быть реальными и регулярными.

Важно, чтобы ежемесячные выплаты по кредиту не влияли на ваш привычный ритм жизни. Поэтому желательно, чтобы эти выплаты не превышали 40% ваших ежемесячных доходов.

Так как ипотечный кредит выдается на длительный срок, для банка важно, чтобы ваша работа была стабильной и постоянной. Чтобы получить кредит, необходимо иметь как минимум два года рабочего стажа. Желательно, чтобы в течение последних двух лет вы не оставались без работы дольше шести месяцев. Также важно, чтобы в этот двухлетний период вы работали на одном и том же месте или в одной должности, а не постоянно меняли их. Это будет свидетельствовать и о вашей финансовой стабильности, и о доверии со стороны людей.

Будьте честны с собой и оцените, живете ли вы по средствам. Если у вас уже есть другие кредитные обязательства, например, кредит на покупку автомобиля, студенческий кредит, лизинг и кредитная карта, то желание получить ипотечный кредит для обеспечения себя жильем может вызвать сомнения и недоверие. Наличие слишком большого количества кредитов может создать впечатление, что вы не умеете планировать и обходиться теми финансами, которые имеете. Кроме того, раз вы берете все новые кредиты, то это может свидетельствовать о том, что ваши доходы недостаточны и нерегулярны. Различные дополнительные кредитные обязательства помимо желаемого ипотечного кредита увеличивают риск того, что вы «утонете» в своих долгах и в результате не сможете их выплатить. Несколько кредитных обязательств одновременно представляют собой риск и для вас, и для кредитора.

Позитивная кредитная история

В то же время банк будет оценивать, насколько сознательно вы до сих пор выполняли различные финансовые обязательства. Вашу позитивную кредитную историю формирует их своевременное выполнение; в свою очередь негативную — проблемы с возвратом кредитов, начиная с просроченных платежей и заканчивая невыплаченными кредитами. Хорошая кредитная история поможет вам получить наиболее выгодные условия кредита. Подготовьте все возможные документы, подтверждающие вашу кредитную историю. Позитивную историю формируют не только обязательства в конкретном банке или конкретной стране, где клиент хочет получить финансирование. В свою очередь задолженности по коммунальным платежам, просроченные штрафы, нахождение в т. н. черных списках кредиторов являются основанием для отказа в кредите. Также проблемы с соблюдением закона, участие в судопроизводстве в качестве ответчика, невыплаченные алименты, многократные административные нарушения, судимости и т. п. могут испортить вашу репутацию в глазах банка.

Несмотря на то, что консультация со специалистами банка SEB по сделкам с частными лицами является наилучшим способом выяснить все необходимое и обсудить процесс получения ипотечного кредита, имеет смысл заранее подготовиться и пересмотреть документы, которые нужно будет представить банку при оформлении заявки на получение кредита.

  • Сначала попробуйте самостоятельно заполнить заявку на кредит. Уже в процессе этого вы поймете, какие вопросы вам нужно будет выяснить вместе с банковским специалистом.
  • Соберите все документы, подтверждающие ваши доходы. Распечатайте выписки со счета за последние 6 месяцев. Запросите справку о своих доходах в Службе государственных доходов.
  • Вам понадобится сертифицированная оценка выбранной недвижимости, проведенная не ранее, чем за 6 месяцев до дня подачи запроса, а также удостоверение Земельной книги и план границ земельного участка, если вы планируете приобрести дом с принадлежащей ему землей.
  • В случае ремонта или благоустройства имеющейся квартиры банку нужно будет представить смету или описание планируемых работ и расходов.
  • Чтобы получить кредит для приобретения недвижимости в Латвии, необходимо согласие второго супруга. Оно должно быть нотариально заверено. Это условие не распространяется на те случаи, когда у вас имеется брачный договор, в котором установлено, что у вас есть право отчуждать имущество и получать кредит без согласия второго супруга.
  • И, наконец, проверьте, не закончился ли срок годности вашего паспорта или ID-карты.
Метки: , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.