Кредитный андеррайтинг – просто о сложном

Кредитный андеррайтинг – просто о сложномИзначально, термин «андеррайтинг» использовался в страховании и представлял собой процесс оценки страхового риска. Но спустя какое-то время андеррайтинг появился и в банковском секторе, при этом суть его значительно не изменилась — кредитный андеррайтинг представляет собой процесс оценки рисков кредитования и проверки благонадежности и кредитоспособности клиента.

Стоит отметить, что андеррайтинг кредитных заявок достаточно сложный и важный процесс, в ходе которого банк должен определить вероятность погашения кредита тем или иным заемщиком. По результатам проведения андеррайтинга банковский специалист дает заключение – предоставить кредит или нет. Также возможны и компромиссные решения – банк согласен предоставить кредит, но на определенных условиях – например, меньшую сумму кредита или на более короткий срок.

Рассмотрим андеррайтинг заемщика более подробно

В отличие от проверки службой безопасности, которые касаются в основном вашего прошлого, в андеррайтинге больше внимания уделяется вашему будущему. Специалист на основании предоставленных вами данных и документов составляет определенный прогноз на срок предоставления кредита.

Как это происходит:

  • Оценка вашего дохода

В зависимости от сферы деятельности заемщика, его возраста и карьерного роста делается вывод, насколько возможно увеличение дохода в перспективе.

  • Прогноз ваших расходов

    Большое внимание этим данным уделяют, проводя андеррайтинг в ипотечном кредитовании. Например, если раньше у вас были расходы на аренду жилья, банк вполне может полагать, что вы в состоянии оплачивать ипотечный кредит вместо съемной квартиры. Если же до оформления кредита у вас не было регулярных обязательных выплат, банк должен быть уверен, что вы сможете оплачивать кредит и справитесь с долговой нагрузкой в любом случае.

  • Оценка профессии заемщика

    Здесь рассматривается, сопряжена ли ваша работа с риском и насколько востребованы специалисты вашего профиля на рынке труда. Если ваша профессия связана с риском для жизни – будьте готовы, что обязательным условием будет страхование жизни. Также, банк должен быть уверен, что в случае потери работы в сможете быстро найти новую и будете вовремя выплачивать кредит.

    Как видите, процесс андеррайтинга не так-то прост. И все вышесказанное — лишь часть этой процедуры, через которую проходит каждый заемщик, решивший получить кредит. То, насколько глубоко будет проведен андеррайтинг физических лиц зависит от:

    • размера кредит
    • его срока
    • наличия обеспечения
    • набранного балла по скорингу.

    Если балл высокий – проверка будет минимальна, если же его значение будет на грани проходного балла – проверять будут особенно тщательно.

    Как правило, андеррайтинг в банке проводят вручную, и занимаются этим высококвалифицированные специально подготовленные специалисты. Ввести их в заблуждение очень сложно, да и бессмысленно — заподозрив недостоверность указанных данных, они просто откажут в кредите.

    Что может помочь заемщику при прохождении андеррайтинга?

    1. Достоверная положительная информация о себе. Вы работаете в большой хорошей компании? Укажите ее сайт, адрес офиса, количество человек в компании, развернутую информации о видах деятельности. У вас два высших образования? Укажите это в анкете. У вас есть имущество в собственности? Не скрывайте, напишите об этом. Все эти данные сыграют вам только на руку.
    2. Не стоит скрывать негативную информацию, которую можно легко проверить. Это может повлечь за собой внесение вас в так называемый «черный» список, и про кредит можно будет забыть.
    3. Вовремя оплачивайте коммунальные платежи, налоги и штрафы ГИБДД. Это характеризует вас как аккуратного плательщика.

    Придерживаясь этих несложных правил, вы увеличите свои шансы успешно пройти кредитный андеррайтинг и сможете получить положительное решение банка.

    Как увеличить вероятность одобрения кредита абсолютно законным способом, какие моменты следует указать обязательно, а какими лучше не бравировать вы можете узнать у специалистов кредитного брокера. Обратившись к нам за помощью в оформлении кредита, вы экономите свое время и нервы и можете рассчитывать на выгодные условия кредита. Получите бесплатную консультацию, заполнив заявку на сайте – мы позвоним вам в ближайшее время.

  • Метки: , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

    Комментарии запрещены.