Объекты, субъекты кредитования. Основные принципы кредитования

Объекты, субъекты кредитования. Основные принципы кредитованияС позиций объектов субъектов экономических отношений кредит можно охарактеризовать как отношения между кредитодателем кредитополучателем по поводу предоставления денежных средств во временное пользование.

Субъектами кредитных отношений выступают кредитодатель и кредитополучатель.

Кредитодатель — это субъект кредитных отношений, которые предоставляет денежные средства во временное пользование кредитополучателю. Основной целью выдачи кредита для него является получение дохода в виде ссудного процента. Он заинтересован в эффективном использовании кредитополучателем денежных средств, так как от этого зависит своевременное погашение суммы основного долга и процентов по кредиту.

В качестве кредитодателя могут выступать банки, юридические и физические лица.

Кредитополучатель — это субъект кредитной сделки, который получает денежные средства во временное пользование.

С экономической точки зрения роль и место кредитополучателя отличатся от роли кредитодателя. Кредитополучатель получает средства во временное пользование при недостатке собственных ресурсов. Не е является собственником средств. Кредитодатель предоставляет средства во временное пользование с сохранением права собственности на них. Для выдачи кредита кредитодатель может использовать собственные и заемные средства.

Объектом кредитной сделки выступает то, подо что выдается кредит. Объекты различаются в зависимости от формы кредита. При банковском кредите объектом выступают товароматериальные ценности. При потребительском кредите объектом кредитования являются затраты, связанные со строительством жилых домов, гаражей, приобретением товаров и т. д.

Метки: , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.