Льготные ипотечные кредиты в 2017-2020 гг: условии и критерии

Льготные ипотечные кредиты в 2017-2020 гг: условии и критерииПринято постановление Президента от 23.10.2017 г. № ПП–3350 «О дополнительных мерах по эффективной реализации Программы по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017–2020 годы».

Для справки : Программа по строительству и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах на 2017–2020 гг. утверждена постановлением Президента от 22.11.2016 г. № ПП–2660. Механизм ее реализации утвержден в январе т.г.

Потенциальные заемщики из числа молодых семей, жителей ветхих жилых домов и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будут определены в месячный срок. На равных с ними условиях (сроком на 20 лет, включая 3-х летний льготный период, под 7% годовых в течение первых 5-ти лет и в размере ставки рефинансирования ЦБ в последующем периоде) ипотека будет предоставляться военнослужащим Минобороны.

Если заявок от указанных категорий нет, квартиры реализуют остальным слоям населения. В этом случае ипотека оформляется на 10 лет, включая 6-ти месячный льготный период, с первоначальным взносом не менее 50% от стоимости квартиры, с процентной ставкой не ниже ставки рефинансирования ЦБ.

Постановлением поручено разработать и внедрить электронную систему, обеспечивающую прозрачность распределения жилья и предоставления долгосрочных ипотечных кредитов (в течение 2-х месяцев ).

Также в течение месяца должны быть заключены договоры и сформированы первоначальные взносы для строительства доступных многоквартирных домов в 2018 году. Средний размер первоначального взноса для приобретения квартир сохраняется на уровне 25%. Oднако, чтобы не допустить злоупотребления при распределении квартир по этажам, его размер дифференцируется. чем выше этаж, тем меньше первоначальный взнос.

Документ официально опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 24.10.2017 г.

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе « Законодательство Республики Узбекистан «.

Олег Заманов, norma. uz

Алгоритм реализации Программы. Шаг первый: определение нуждающихся

Закрепление физлиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется территориальной комиссией [2] при наличии одного из следующих критериев:

  • отсутствие собственного жилья и проживание в жилом помещении на условиях найма (аренды), безвозмездного пользования или в ветхих жилых домах;
  • проживание совместно с другой или другими семьями в одном жилом доме (одной квартире);
  • многодетная семья;
  • воспитание ребенка (детей) матерью (отцом) в неполной семье;
  • наличие в составе семьи лица, страдающего тяжелым видом хронического заболевания и нуждающегося в проживании в отдельном помещении в соответствии с законодательством;
  • наличие в составе семьи инвалида I группы;
  • несоответствие площади жилья социальной норме площади жилья, предусмотренной законодательством.

Для закрепления физлицу нужно подать в территориальную комиссию пакет документов, включающий заявление, документы, подтверждающие его финансовое состояние, а также соответствие установленным критериям.

Рассмотрение поступивших заявлений на улучшение жилищных условий осуществляется комиссией не реже одного раза в неделю, по результатам которого принимается протокольное решение о соответствующем закреплении квартиры либо об отказе с указанием конкретных и обоснованных причин.

В закреплении квартиры может быть отказано в двух случаях:

  • при несоответствии физлица установленным критериям;
  • при несоответствии представленных документов установленным требованиям.

Отказ в закреплении квартиры по иным основаниям не допускается.

Далее не позднее 60 календарных дней после закрепления за физлицом квартиры, он должен внести денежные средства в размере не менее 25 % от стоимости приобретаемой квартиры (первоначальный взнос ) на отдельный сберегательный депозитный счет № 20406.

Шаг второй: реализация квартир и оформление ипотеки

Право реализации квартир предоставляется банку [3] и осуществляется по ценам, представленным со стороны заказчика на основании справки о стоимости каждой квартиры с учетом соответствующих затрат.

Квартира может быть реализована на условиях покупки полностью за счет собственных средств физлица или за счет его работодателя. В этом случае право собственности на квартиру оформляется нотариально удостоверенным договором купли-продажи. Либо физлицо использует банковский кредит, тогда квартира будет находиться в залоге у банка.

Размер ипотечного кредита за вычетом первоначального взноса составляет не более 75% от стоимости квартиры в многоквартирном доме.

Важно! Ипотека оформляется сроком на 20 лет, включая 3-летний льготный период с процентной ставкой в размере 7 % годовых в течение первых 5 лет и в размере ставки рефинансирования Центрального банка в последующем периоде. При этом процентная ставка с шестого года устанавливается исходя из ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на дату представления заявления физлицом для получения кредита и фиксируется в кредитном договоре.

При этом в филиал банка вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:

  • паспорт заемщика (созаемщика [4] );
  • документы, подтверждающие финансовое состояние заемщика (созаемщиков).

Документами, подтверждающими финансовое состояние, являются:

  • для граждан, имеющих постоянное место работы, – справка о доходах за последние 12 месяцев (в случае работы менее 12 месяцев – за проработанный период ), выданная работодателем по установленной форме;
  • для граждан (в т.ч. для глав дехканских/фермерских хозяйств или индивидуальных предпринимателей ), имеющих иной источник доходов, не запрещенный законодательством, – копии деклараций о доходах за последние 12 месяцев, подтвержденные органом государственной налоговой службы по месту их жительства.

После принятия банком положительного решения о выдаче кредита:

  • банк сообщает заявителю о принятом решении в однодневный срок, заключает с заемщиком (созаемщиком) кредитный договор и составляет акт согласования стоимости квартиры;
  • заемщик осуществляет страхование приобретаемой квартиры в многоквартирном доме от риска утраты, повреждения и потери полной стоимости в пользу банка;
  • нотариально оформляется договор купли-продажи квартиры в многоквартирном доме и осуществляется его госрегистрация в территориальных подразделениях Госкомземгеодезкадастра с одновременным оформлением права собственности и госрегистрации ипотеки на основании закона;
  • нотариально оформляется при наличии супруга(и) согласие его(ее) на предоставление в залог квартиры.

Шаг третий: погашение полученного кредита

Завершающий этап представляет собой погашение полученного ипотечного кредита в соответствии с условиями кредитного договора. При этом погашение основного долга осуществляется ежемесячно в течение всего срока ипотечного кредита по истечении льготного периода. Проценты на выданный ипотечный кредит начисляются ежедневно на остаток кредита и взыскиваются один раз в месяц.

[2] Территориальные комиссии по рассмотрению вопросов закрепления квартир в многоквартирных домах возглавляют хокимы городов Республики Каракалпакстан, областей и районов г. Ташкента. В ее состав входят представители госорганов и общественных организаций.

[3] Банк – АКИБ «Ипотека-банк» с функциями выдачи кредита заказчику на строительство и реконструкцию многоквартирных домов, а также реализации квартир путем оформления ипотечных кредитов заемщикам на их приобретение в многоквартирных домах.

[4] Созаемщик – супруг (супруга), близкие родственники (родители, братья, сестры, дети) заемщика и иные физические лица, которые участвуют в ежемесячных платежах по ипотечному кредиту и процентам по нему, а также несут солидарную ответственность по ипотечному кредиту.

Метки: , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.