Кредиты для малого бизнеса

Кредиты для малого бизнесаДата обновления: 20.09.2017

Микрокредиты предоставляются заемщикам на приобретение минитехнологий, развитие и расширение собственного производства, в том числе на приобретение семян, скота, птицы, первичную обработку сырья и материалов, развитие народного ремесленничества и на организацию надомного труда.

Для получения микрокредита, cсудозаемщик вместе с информацией о доходах предоставляет банку нижеследующие документы:

    кредитная заявка на получение микрокредита; бизнес-план с обязательным указанием анализа денежного потока; кредитное обеспечение; для юридических лиц бухгалтерский баланс (форма №1) за последний отчетный период, заверенный местным (районным) органом Госналоговой службы и справка о дебиторской и кредиторской задолженности (форма №2а), а также акты сверки по задолженности свыше 90 дней, отчет о финансовых результатах (форма №2); индивидуальный предприниматель или глава дехканского хозяйства лично представляют паспорт, копия которого подшивается в кредитное дело.

Основные условия выдачи микрокредитов:

    микрокредиты выдаются в национальной валюте в размере, до 1000 минимальных оплаты труда; объем доходов и обеспечения микрокредита должно окупать основных часть кредита и проценты по нему; микрокредиты выдаются на договорной основе до 3 лет; величина процентной ставки устанавливается по взаимному соглашению на основе кредитного договора, в размере официально установленной ставки рефинансирования Центрального банка. За счет средств специального фонда льготного кредитования процентные ставки не превышают 50% от ставки рефинансирования Центрального Банка Республики Узбекистан на день выдачи кредита; погашение производится в валюте выданного кредита.

Микрокредиты на формирование первоначального (стартового) капитала выдаются только вновь созданным и прошедшим государтвенную регистрацию не более 6 месяцев субъектам малога бизнеса, обратившимся в установленном порядке в обслуживающий банк микрофирмам, дехканским хозяйствам, малым предприятиям и фермерским хозяйствам на формирования оборотных средств, для создания ТЭО инвестиционного проекта и на приобретение оборудования.

    кредиты на формирование первоначального (стартового) капитала выдаются в размере до 150 минимальных заработных плат микрофирмам и дехканским хозяйствам и до 300 минимальных заработных плат — малым предприятиям и фермерским хозяйствам; величина процентной ставки устанавливается не более ставки рефинансирования Центрального Банка Республики Узбекистан; Микрокредиты выдаются без продления срока возврата, с учетом 3 месячного льготного периода, на формирование первоначального (стартового) капитала сроком до 18 месяцев, для создания ТЭО инвестиционного проекта сроком до 12 месяцев и на приобретение оборудования сроком до 24 месяцев.

За счет собственных средств банка, субъектам семейного предпринимательства. для организации семейного предпринимательства и осуществления предпринимательской деятельности, могут выдаваться микрокредиты на следующих условиях:

процентная ставка – не выше действующей ставки рефинансирования Центрального Банка Республики Узбекистан;

    максимальная сумма микрокредита – в 200 кратном размере минимальной заработной платы; срок – 2 года с учетом льготного периода не превышающий 3 месяца без права на пролонгацию

Выпускникам профессиональных колледжей. в частности, частным предпринимателям, зарегистрированным ими, малым предприятиям, в которых 50% сотрудников являются выпускниками профессиональных колледжей и/или руководителем является выпускник колледжа, предоставляются микрокредиты на организацию мини-производств, развитие сферы услуг, а также другую предпринимательскую деятельность, связанную с производством товаров или оказанием услуг.

Микрокредиты выпускникам профессиональных колледжей предоставляются на следующих условиях:

    субъектам частного предпринимательства с организацией юридического лица в сумме, не превышающей 1000 кратный размер минимальной заработной платы, предпринимателям и дехканским хозяйствам без образования юридического лица в размере не превышающем 200 кратный размер минимальной заработной платы; срок микрокредита – с учетом льготного периода не более трех месяцев, на формирование оборотного капитала до 18 месяцев, на приобретение мини-технологий, птицы, скота не более 24 месяцев без права пролонгации; процентная ставка по микрокредитам устанавливается не выше ставки рефинансирования Центрального банка.

Порядок выдачи долгосрочных кредитов субъектам малого предпринимательства, дехканским и фермерским хозяйствам за счет специального Фонда льготного кредитования.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан N 195от 19 мая 2000 г. за счет средств специального Фонда льготного кредитования предоставляются льготные кредиты субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства. Средства Фонда преимущественно выделяются для финансирования высокотехнологичных и инновационных проектов в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, производственных микрофирм, малых предприятий, дехканских и фермерских хозяйств, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, а также в районах и городах с избыточными трудовыми ресурсами на следующих условиях:

    кредиты за счет фонда предоставляются в сумме не превышающей двухтысячекратный размер минимальной заработной платы; процентная ставка за пользование кредитами за счет средств Фонда устанавливается в размере не более 50 процентов от установленной ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан на дату выдачи кредита.

Заёмщиком предоставляется один из следующих видов ликвидных обеспечений не менее 125% от суммы кредита:

    залог имущества или ценных бумаг; гарантия банка или страховой организации; поручительства третьих лиц; страховой полис страховой компании о страховании риска непогашения кредита заёмщиком.
Метки: , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.