Заболевания для отсрочки от армии, отвечает юрист

В ходе очередного призыва 2020 года ребята, достигшие совершеннолетия, и их родители задаются вопросом о наличии списка болезней для отсрочки от призыва. Такие вопросы действительно актуальны в связи с тем, что в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» постоянно вносятся изменения и дополнения, касающиеся расписания болезней.

Последние изменения в список болезней для отсрочки от призыва были внесены Постановлением Правительства РФ от 27.02.2020 N 207, которое вступило в силу 10 марта 2020 г.

На первый взгляд может показаться, что среди содержащихся в 16 разделах и 88 статьях Вы обязательно найдете заболевание, которым Вы когда-то переболели или имеете в настоящий момент.

Это может быть врожденный порок сердца – открытое овальное окно или дефект межпредсердной перегородки, сколиоз II степени, продольное или поперечное плоскостопие, болезни кожи или органов пищеварения.

Однако наличие у Вас одного из указанных заболеваний автоматически не означает, что они входят в предусмотренный Положением о ВВЭ список болезней для отсрочки или освобождения. Каждое из указанных заболеваний должно характеризоваться определенным уровнем нарушения функции.

Так, двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови не являются основаниями для освобождения от военной службы, а только для ограничения Вашей категория годности «Б-4» и ограничениями при выборе рода войск в Вооруженных Силах РФ.

Аналогично ситуация обстоит с заболеваниями опорно-двигательной системы, например, сколиоз второй степени. Безусловный повод для освобождения лица – это наличие фиксированного сколиоза II ст. с углом искривления свыше 17 градусов. Наличие признака фиксированности сколиоза должно быть подтверждено рентгенологическими снимками, выполненными в положении лежа и стоя. 

Сколиоз II ст. с искривлением от 11 до 17 гр., без нарушения функций не входит в список болезней для отсрочки от призыва. Для того, чтобы претендовать на освобождение с искривлением позвоночника от 11 до 17 гр. заболевание должно сопровождаться хотя бы незначительным нарушением функции, посредством проведения обязательных диагностических исследований, направленных на оценку степени морфологических и функциональных изменений позвоночного столба, в том числе статической, динамической, защитной. 

Многим может показаться, что такое серьезное заболевание как разрыв сетчатки является бесспорным основанием, чтобы не пойти служить в Вооруженные Силы РФ. На практике дела обстоят несколько иначе. Статья 35 Расписания болезней предусматривает для таких лиц, первоначально подтвердивших болезнь, лишь отсрочку от призыва на шестимесячный срок. После ее окончания лицо еще раз проходит медицинский осмотр. Если у него не будет обнаружено поражения соответствующих зрительных функций, то такой гражданин призывается в армию на общих основаниях.

Простое тождество Вашей болезни и списка болезней для отсрочки не служит поводом надеяться, что все в порядке и Вас не возьмут в армию.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.