Банковские кредитные карты в 2018 году: прогнозы и перспективы рынка

Банковские кредитные карты в 2018 году: прогнозы и перспективы рынкаБесспорные достоинства банковской карты — оперативность получения заемных денежных средств, возобновляемая кредитная линия, многообразие тарифных планов и универсальность использования.

Онлайн-заявка на кредитную карту имеет множество положительных сторон:

Лучший выбор туриста! Накапливайте мили при помощи кредитной карты и обменивайте их на билеты любых авиакомпаний.

Кредитная карта с cash back до 3% на АЗС — настоящая находка для автолюбителей:

Кредитная карта для настоящих футбольных болельщиков! Копите баллы и обменивайте их на спортивные товары от официальных спонсоров UEFA Champions League и не упустите возможность выиграть билеты на матчи Лиги Чемпионов.

Премиальная дебетовая карта позволит подчеркнуть ваш статус и откроет новые привилегии:

  • cash back до 10% во всех ресторанах, кафе и барах по всему миру;
  • 0% комиссия при переводах в любой валюте;
  • 0% комиссия при снятии наличных в любых банкоматах;
  • бесплатный доступ в бизнес-залы аэропортов.

Где можно оформить карту?

Сегодня трудно найти человека, который не слышал о кредитных картах. Кредитки позволяют оплачивать товары и услуги, занимая деньги у банка, и не волноваться о том, что какое-то приобретение резко подорвет бюджет. Несмотря на экономическую нестабильность, по данным Объединенного кредитного бюро, во II квартале 2017 года кредитными картами пользовались 70% всех заемщиков [1] .

Анализ российского рынка кредитных карт

Из-за финансовых потрясений последних лет рынок кредитных карт, как и любой рынок финансовых услуг, демонстрирует не самые высокие темпы роста. Однако многие люди находят для себя множество причин для открытия кредитной карты. За I квартал 2017 года было выдано 29 796 000 кредитных карт, за второй — 31 263 000 [2]. и уже за первый месяц 2018 года количество выданных кредиток составило 587,8 тысяч. Сегодня в среднем каждый третий россиянин имеет в своем кошельке этот банковский продукт, а порой и в нескольких экземплярах.

Каков рынок сейчас? В 2016 году среднее по рынку значение процентной ставки было на уровне 27–30%. Год спустя оно снизилось до 23,9–27,9%, сейчас оно в среднем 20–26 [3]. Это не может не стимулировать клиентов к тому, чтобы оформлять кредитки. В департаменте кредитных карт «Ситибанка» отмечали, что по итогам первого полугодия 2017 года портфель кредитных карт вырос на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом уровень просроченной задолженности остался прежним [4] .

Нестабильная экономическая ситуация заставила кредитные организации пересмотреть и политику выдачи карт. Сегодня при оформлении кредиток банки строже проверяют потенциальных заемщиков и предоставляют особые условия тем, кто постоянно пользуется их услугами. Клиент банка может оформить карту с большим лимитом и меньшим годовым процентом, чем человек «с улицы». Иными словами, банки хотят видеть более надежных клиентов. Но при этом борьбу за них никто не отменял — каждое кредитное учреждение старается предложить уникальный продукт.

«Главными инструментами привлечения клиентов являются программы лояльности, а какие именно, каждый банк выбирает сам. Это могут быть мили, баллы, cash back. У нас самыми популярными карточными предложениями являются кредитные карты с программами для часто путешествующих клиентов», — перечисляет начальник отдела продуктов управления пластиковых карт банка ВТБ Азат Гафуров.

Стоит сказать, что несколько игроков после кризиса конца 2014 – начала 2015 г. ушло с рынка, но большинство банков продолжает выпускать кредитные карты. На сегодня кредитки предлагают десятки банков, среди которых «ЮниКредит Банк», Сбербанк, «ОТП Банк», ВТБ, «Тинькофф Банк», «Банк Хоум Кредит», «Росбанк», «Восточный Экспресс» и другие.

Условия и стоимость обслуживания банковских кредитных карт в 2017–2018 гг.

По данным Объединенного кредитного бюро, в 2017 году многие россияне предпочитали брать кредиты наличными, отказываясь от использования кредитных карт. Финансовый омбудсмен Павел Медведев отмечает, что разница в процентных ставках между наличными кредитами и кредитными картами может достигать от 5 до 15 процентных пунктов. Также не следует забывать о комиссии за выпуск и годовое обслуживание карты, процентах за снятие наличных в банкомате [5]. Однако у кредита наличными есть своя особенность — фиксированная дата, когда вы должны вернуть его полностью. Срок действия кредитной карты может продлеваться автоматически, пока вы не допускаете просрочек платежей.

Кредитные карты в 2018 году останутся одним из самых удобных кредитных инструментов как для заемщиков, так и для банков. Первые с их помощью могут брать в долг ровно столько, сколько нужно, и тогда, когда нужно, при этом пользоваться деньгами банка и не платить проценты. А вторые имеют возможность управлять лимитами по карте с учетом изменяющегося риска заемщика. Кроме того, по мнению многих экспертов, скоро ожидается восстановление темпов роста этого сегмента розничного кредитования.

Средние по рынку условия кредитования и стоимость обслуживания банковских кредитных карт в 2018 году:

  • Кредитный лимит — от 10 000 до 600 000 рублей.
  • Процентная ставка — 20–26%.
  • Стоимость обслуживания — 0–6000 рублей в год.
  • Минимальный ежемесячный платеж — 5–10% в месяц от суммы долга по карте.
  • Льготный период — 50–100 дней.
  • Санкции за просрочку — 0,1–2% от суммы кредита за каждый день и штраф за просрочку от 500 до 1000 рублей.
  • Процент за снятие наличных и денежные переводы — 1–7%, часто устанавливается минимальная фиксированная сумма комиссии — например, 1%, но не менее 325 рублей.
  • Скорость оформления карты — 1–7 дней.

Данные по процентам и условиям в разных банках действительны на январь 2018 года [6] .

Прогнозы и перспективы рынка

Банкиры отмечают, что рынок кредитных карт еще далек от насыщения. «В отличие от других сегментов потребительского кредитования (автокредитования или ипотеки) этот сегмент не требует длинного фондирования в несколько лет, не зависит от какой-то отдельной категории товаров, и потребители здесь не так чувствительны к уровню ставки.

Вот что рассказал нам представитель «ЮниКредит Банка»:

«Несмотря на экономический кризис, кредитные карты сами по себе были и являются важным инструментом стимулирования потребительского спроса, поэтому заинтересованность в продукте сохранится и у банков, и у их клиентов. Тем более что опыт Европы и США демонстрирует — сегмент кредитных карт хорошо держится в сложные для экономики периоды и затем показывает стремительное восстановление и даже рост.

Сотрудничество «ЮниКредит Банка» с ведущими мировыми платежными системами Visa и Mastercard позволяет предоставлять клиентам шесть вариантов кредитных карт на выгодных условиях. Часть из них позволяет накапливать разнообразные бонусы, что особенно привлекательно в кризис, когда люди не хотят экономить на положительных эмоциях. С нашими кредитками можно выгодно приобретать авиабилеты, получать cash back на автозаправках, оформлять бесплатно страховку при выезде за границу. Процентная ставка в зависимости от выбранной карты будет составлять 20,9–28,9% годовых, это средний для нынешнего рынка показатель. Оформить заявку на выпуск кредитной карты вы можете онлайн на нашем сайте».

P. S. «ЮниКредит Банк» является крупнейшим российским банком с иностранным участием, одним из трех самых надежных российских банков в 2017 году по версии Forbes.

Генеральная лицензия ЦБ РФ № 1 на осуществление банковских операций выдана 22.12.2014

Приведенные в статье данные по ставкам и условиям банков актуальны на январь 2018 года. Информация не является публичной офертой

Источники:

1 https://www. dp. ru/a/2017/08/06/Rost_na_limitah

Метки: , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.