Методы осуществления финансовой деятельности

Методы осуществления финансовой деятельностиФинансовая деятельность государства осуществляется различны­ми методами. Их разнообразие зависит от многих факторов: от субъекта взаимоотношений, условий аккумуляции и использо­вания денежных средств.

методы собирания денежных средств;

методы их распределения и использования.

Важнейшим методом собирания денежных средств в государ­ственные и местные бюджеты является налоговый метод ме­тод установления налогов. Государство с помощью данного ме­тода изымает в той или иной форме, в обязательном порядке, в установленные сроки и в установленном размере денежные

средства для зачисления их в бюджеты определенного уровня. В отличие от налогового метода, которому свойственен в опре­

деленной степени принудительный (обязательный) характер

изъятия денежных средств, применяется и метод добровольных

взносов — покупка государственных ценных бумаг, пожертвова­

ния, вклады в банки и т. д.

При распределении и использовании государственных денеж­ных средств применяются два важнейших метода: метод фи­нансирования и кредитования.

вратном предоставлении денежных средств. Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств на условиях возмездности (платности) и возвратности.

Финансирование применяется в отношении государственных организаций, а метод кредитования — как в отношении госу­дарственных организаций, так и иных организаций. В условиях дефицита бюджета законодательством предусмотрена возмож­ность выделения средств из бюджета на условиях возвратности и возмездности.

Метки: , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.