Почему люди берут кредиты?

Почему люди берут кредиты?Взять кредит и потратить его на нужную тебе вещь или решить с его помощью возникшую у тебя проблему, что может быть проще? Только разве что халява, но халяву нынче днем с огнем не сыщешь, а вот кредит можно получить на каждом углу. Вы только представьте себе, живые деньги может сегодня получить практически каждый из нас, на любые вообще цели, правда под разный процент, но тем не менее. И дело ведь не в процентах, дело в тех возможностях, которые открываются перед современными людьми, благодаря кредитам, ведь если у вас есть деньги, вы многое можете себе позволить, вы многие свои проблемы можете с их помощью решить.

И люди берут кредиты, причем достаточно активно, на самые разные цели и под разный процент. Они пользуются предоставленной им возможностью, кто-то с большим, кто-то с меньшим успехом. Кредит – это вообще инструмент, а любым инструментом нужно уметь пользоваться. Тот, кто умеет им пользоваться – живет хорошо, а кто не умеет – сталкивается с финансовыми трудностями. Для кого-то кредит – великое благо, а для кого-то – страшное зло, такие вот дела.

Умные люди давно пользуются кредитом, как очень полезным и весьма эффективным инструментом, с помощью которого они делают свою жизнь лучше. А вот люди, скажем так, не очень умные, кредиты тоже конечно берут, но при этом они сталкиваются из-за них с большими проблемами, когда не могут эти самые кредиты вернуть. Отсюда и неоднозначное отношение к кредитам у тех и у других. Просто очень многие люди смотрят на кредит, как на почти что халявное бабло, с помощью которого можно купить себе все что захочешь, и они совершенно не думают о своей ответственности перед банками. Но это ведь не халява, как не крути. Кредит – это инструмент, которым нужно уметь пользоваться, я неустанно продолжаю это повторять, банк никому деньги не дарит, он их одалживает. А долги надо отдавать. Если человек берет кредит, потому что ему просто хочется приобрести себе новую вещь, а не потому, что он все грамотно просчитал и оценил, чтобы получить от кредита реальную выгоду, ну тогда неудивительно, что для таких людей кредит становится головной болью, когда приходит время его отдавать. Ведь одно дело, когда мы что-то планируем, а потом действуем, и совсем другое, когда мы тупо реагируем на те или иные внешние раздражители и принимаем свои решение спонтанно. Часто проблемы в нашей жизни возникают от того, что мы принимаем те или иные решения на эмоциях, совершенно не думая о том, что и зачем мы делаем.

Пользоваться кредитом нужно аккуратно, четко понимая, для каких целей вы его берете, и насколько эти цели оправданы. И обязательно необходимо заранее знать о том, как вы будете его отдавать. Не забывайте старой мудрости, которая гласит: «Занимаешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда», и не воспринимайте кредит, как панацею от всех проблем, или как волшебную палочку, способную исполнить любое ваше желание. У всего в этом мире есть своя цена, запомните это, и у кредитов она тоже есть. Что же, давайте с вами посмотрим, зачем люди берут кредиты, для каких таких целей.

Причины, по которым люди берут кредиты:

1. Желание — жить «красивой жизнью». Стремление к богатству и роскоши свойственно большинству людей, и поскольку это самое большинство, привыкло к легким решениям своих проблем и задач, то кредит, благодаря его доступности, для большинства людей является прекрасной возможностью сделать свою жизнь лучше. И впрямь, зачем стараться работать, зачем вкалывать до седьмого пота, зачем постоянно учиться и повышать свою квалификацию, чтобы стать незаменимым и потому высокооплачиваемым специалистом, если можно просто прийти в банк и взять в нем деньги на те или иные цели. Просто, доступно, быстро – вот что привлекает людей в кредитах. И поэтому, даже будучи простым сантехником, можно позволить себе купить, например тот же автомобиль, и не какой-нибудь, а хороший, дорогой, престижный, сидя за рулем которого можно почувствовать себя кем-то значительным и важным.

Почти каждому человеку хочется быть не хуже других, а еще лучше как-то выделиться на фоне остальных людей, ему хочется жить царской жизнью, и вообще, большинству людей в этом мире хочется всего и сразу. Понятное дело, что никакой кредит такое хотение, иметь все и сразу, удовлетворить не сможет, но кое-какие потребности и желания человека он все же в состоянии удовлетворить. А чего у нас хотят многие люди, когда думают и говорят о «красивой жизни»? Они хотят иметь машину, хорошую квартиру, дорогую мебель, шубы там всякие, украшения, если говорить о женщинах. Всеми этими крутыми телефонами, ноутбуками и тому подобными вещами им также хочется обладать. В общем, стандартный набор красивых и дорогих вещей, вот что нужно людям. Конечно, большинство этих вещей людям вообще не нужны, но ведь для них это все понты, понимаете, понты, понты, понты. Я знаю, а вернее, знал людей, которые только ради понтов и живут и не жалеют на эти понты никаких денег. Они готовы взять кредит ради покупки новой модели телефона, чтобы обзавестись им в момент выхода этого телефона в продажу, потому что это – круто. Ну что же, если человек хочет работать за иллюзии, пусть работает. Пусть он берет кредит, выпендривается, а потом отдает этот кредит несколько месяцев или лет, раз ему так хочется.

Если так подумать, то это, конечно, глупо, пользоваться чем-то дорогим и при этом не особо-то и нужным, только потому, что это, типа круто, и потому что это модно. Но людям, хочется быть теми, кем они не являются, и дорогие вещи позволяют им это сделать. Дорогие часы, дорогие машины, дорогие продукты и одежда, все это нужно в основном тем людям, которые хотят казаться богатыми, которым нужно восхищение признание со стороны окружающих. К тому же, многие люди хотят пользоваться качественными вещами, не умея, правда, это самое качество определять. Поэтому они ориентируются исключительно на цену. Само по себе слово “дорогое”, уже для большинства людей означает “хорошее”, “качественное”, вот прямо-таки автоматически их мозг причисляет дорогой товар к хорошему, а дешевый, соответственно к плохому. Но это, блин, не так, вернее, не всегда и не совсем так. В наше время многие вещи не стоят своих денег, многое нынче черпается из одной бочки и под разными этикетками продается по разной цене. И люди переплачивают деньги, по сути, за этикетку, за несуществующее качество, за абсолютно ненужные понты и в конечном счете – за воздух. Ну что же, если кто-то готов ради воздуха брать кредит – флаг ему в руки.

С другой стороны, никто не говорит о том, что что-то по-настоящему хорошее, непременно должно стоить дешево, безусловно качественный товар будет стоить дорого, ну или во всяком случае не дешево. Только вот, это хорошее, надо еще выбрать из всего того, что якобы является хорошим. Понятное дело, что Мерседес или БМВ, намного лучше какой-нибудь там Лады, и цена у этих разных по качеству машин, соответственно тоже будет разной. Хорошая машина будет стоить дороже плохой. Мы это понимаем. Мы это принимаем. Поэтому, если человек хочет купить себе хороший автомобиль, ему придется покупать его в кредит, ибо его заработная плата, в большинстве случаев, не позволит ему купить автомобиль сразу, на имеющиеся у него деньги, это вам не китайские тапочки покупать. А копить на машину, это слишком долго, да и инфляция все накопления съедает очень шустро, так что кроме кредита, ничего другого человеку не остается. В общем, за качество платить можно и нужно, и кредит брать ради покупки хорошей и нужной вещи, безусловно, стоит, только это должна быть действительно хорошая и нужная вам вещь.

2. Острая потребность в деньгах. Иногда людям очень срочно нужны деньги, вот, прямо-таки вопрос о жизни и смерти может идти. И если этих денег не найти, то все, кранты, человек пропадет. Такая острая потребность в деньгах, конечно, не часто возникает в жизни нормального, предусмотрительного и ответственного человека, который о многом думает заранее. Однако, вы сами понимаете, что в жизни любого человека может всякое случиться, и ко всему подготовиться просто не реально. Не постелешь солому везде, где можешь упасть, потому что упасть можно везде.

Что же это за ситуации такие могут возникнуть в нашей жизни, из-за которых нам срочно могут понадобиться деньги? Совершенно очевидно, что любой, даже самый здоровый человек, может внезапно заболеть или получить травму, или просто попасть на бабки, такое тоже случается, и в результате этого, у человека возникнет вполне реальная и достаточно острая потребность в деньгах. В долг, не все и не всегда нам готовы дать денег, а вот кредит может получить, практически любой человек, в любое время, даже тогда, когда у него и работы нет, и положительной кредитной истории, лишь бы паспорт у него был при себе. Не все, не всегда и не всем дают кредит, это понятно, но дают, вот что важно.

Другими словами, взять деньги под проценты сегодня может каждый, другое дело, какими будут эти проценты. Но если у вас очень серьезная проблема в жизни появится, которую срочно надо решать, тогда, собственно, какая разница, под какие проценты вам готовы одолжить денег, лишь бы одолжили. Так ведь? Не помирать же человеку, в конце-то концов, если он нуждается, скажем, в той же операции, намного лучше и гораздо правильнее в таком случае, взять кредит и продлить свою жизнь, дороже которой не может быть ничего. Некоторые люди говорят, что в наше время дешевле умереть, чем лечиться, дескать, качественное лечение стоит очень дорого и оно не всякому по карману. Да, не всякому, а вы как хотели, каждый человек хочет продать свой труд как можно дороже, потому что все хотят хорошо зарабатывать, чтобы хорошо жить. Поэтому, винить кого бы то ни было в высоких ценах на его услуги, мы не вправе, лучше взять кредит и заплатить за свое собственное здоровье и за свою собственную жизнь. Дорогая медицина не повод от нее отказываться, это скорее повод следить за своим здоровьем и как минимум не вредить самим себе, всякими там вредными привычками, чтобы потом не платить врачам за собственную глупость.

В общем, когда деньги нужны срочно, когда речь идет о жизни и смерти, тогда не то что кредит, любые способы добычи денег можно и нужно рассматривать на полном серьезе. Не нужно делать выбор в пользу меньшего, когда речь идет о деньгах и вашем здоровье, и тем более, жизни. От любого золота, от любых богатств можно отказаться, ради своего собственного здоровья и своей собственной жизни. И кредит, даже под самый высокий процент, это не самая высокая цена за вашу жизнь, самая высокая цена – это сама жизнь. Так что если речь идет о жизни и смерти, прежде всего о вашей жизни, тогда берите кредит – не задумываясь, не экономьте на себе, это просто глупо.

3. Кредит на приобретение недвижимости. Улучшить свою жизнь посредством приобретения недвижимости, как правило, квартиры или дома – это святое дело друзья. Сколько людей нынче проживают в нечеловеческих условиях, сколько людей из-за отсутствия жилья не заводят детей, сколько молодых семей вынуждены ютиться в тесных квартирах со своими родителями, не имея возможности жить полноценной самостоятельной жизнью. Ну и на кой черт все это нужно, спрашивается, не лучше ли взять ипотеку и жить в нормальной, просторной квартире, в которой и детей заводить можно и жить в тишине и покое, ни с кем ничего не деля?

Ипотечный кредит считается, очень таким, спорным по своей необходимости и выгодности кредитом, ведь становиться должником банка никто не хочет. Мало того, некоторые люди предлагают снимать жилье, а не покупать его в кредит, чтобы не привязываться к одному месту и не быть в кабале у банка. Так то оно так, но во-первых, в этом мире мы всегда кому-то что-то должны, нас ведь не оставят в покое, пока все соки из нас не выжмут, если не через кредиты, так через налоги, если не через налоги, так через высокие цены на социально значимые товары, а заодно через поганую бюрократию и откровенный шантаж в виде коррупции. Не получится у вас быть совсем независимыми от общества. И банки, на самом деле, ни чем не лучше и не хуже остальных обязывающих нас с вами к чему-либо учреждений. То же государство, всегда будет драть с нас три шкуры, обслуживая интересы элиты, которой, как писал Макиавелли – всегда всего мало. Поэтому, иметь нормальную квартиру, это намного лучше, чем жить в стесненных условиях, да еще и с маленькими детьми, как это бывает у многих молодых семей. И это точно лучше, чем в той же коммуналке существовать со всяким пьяным быдлом, наркоманами, дебилами и отморозками, от которых куча проблем. Ну зачем вам все это нужно, сами подумайте. Лучше уж от банка зависеть, который худшее, что может сделать – это отобрать у вас квартиру, чем в нечеловеческих условиях существовать, как какой-нибудь червь.

Можно, конечно, снимать ту же квартиру или тот же дом, и тогда взнос первоначальный платить не нужно будет банку и к месту одному привязываться не надо, в любой момент можно уехать куда хочешь. Однако простая логика указывает на то, что человеку все-таки выгоднее платить деньги банку, чтобы в конечном счете квартира, купленная им в ипотеку, стала его собственностью, чем снимать ту же квартиру у не всегда адекватных хозяев и ждать от них всевозможных сюрпризов. Они ведь, в любой момент могут выгнать человека на улицу, не смотря на договор аренды, или цену поднять, или замки в двери сменить, и много чего еще нехорошего могут сделать. Ведь хозяин, как говорится, барин. Может быть, я немного утрирую, говоря о плохих хозяевах, ведь встречаются и нормальные, адекватные хозяева, у которых можно долго и без каких-либо проблем снимать жилье, но вы, тем не менее, должны учитывать и такие вот, неблагоприятные ситуации, с которыми сталкиваются снимающие жилье люди.

Что же касается вопроса денег, то в некоторых случаях, снимать жилье дешевле, чем брать ипотеку, но зато взятую в ипотеку квартиру, можно сдавать и с помощью заработанных таким образом денег, рассчитываться с банком. Так что у ипотеки есть свои плюсы и свои минусы. И может быть, в будущем, плюсов будет больше, когда банки малость умерят свои аппетиты. Но в любом случае, ради улучшения своих жилищных условий, брать кредит в банке на покупку жилья стоит, ибо человек должен жить по-человечески.

4. Кредит на открытие бизнеса. Часто активным и целеустремленным людям требуется стартовый капитал на открытие и/или развитие бизнеса, без которого им просто ни как не обойтись. Хорошо конечно, когда есть родственники и знакомые, которые могут просто одолжить нам деньги, если они у них есть. Но к сожалению, далеко не каждого из нас окружают нормальные, да еще и состоятельные люди, которые готовы помочь нам деньгами. Поэтому, остается только в банк идти и просить у него денег, чтобы с их помощью, создать какой-никакой, но свой бизнес, чтобы не работать на дядю. Дело это верное, вне всяких сомнений, но очень рискованное, потому что далеко не всякий бизнес может пойти, это я по собственному опыту знаю, и если вы все как следует не просчитаете, вы можете остаться без бизнеса и в долгу перед банком, что не очень-то приятно. Тем не менее, если не пытаться создать этот самый бизнес, тогда его точно никогда у вас не будет, ведь волков бояться, это знаете ли, в лес не ходить.

Даже негативный опыт создания бизнеса принесет человеку много пользы. Он хотя бы будет знать, что и как устроено в том или ином деле, в которое он сунулся, а заодно будет знать, чего делать нельзя, создавая тот или иной бизнес. Этот опыт, поверьте, стоит того, чтобы ради него взять кредит. Да и бизнес, если его основательно продумать, обязательно отобьет затраты на себя, это как минимум. В общем, стартовый капитал, если он на самом деле необходим, можно получить в банке в виде кредита. Я обеими руками и ногами поддерживаю такую инициативу. Я знаю, что если человек настроен серьезно, тогда бизнес у него обязательно получится, и деньги, потраченные на его создание, не будут выброшены на ветер. Это намного лучше, чем, скажем, покупать все эти новые телефоны, супер мощные компьютеры и очень дорогие автомобили, которые кроме тупых понтов ничего человеку не дают. А вот свой бизнес, это уже серьезно, это и кое-какая свобода и, если бизнес хорошо организован, вполне себе приличные деньги, на которые можно жить. Так что на создание, равно как и на развитие бизнеса, я рекомендую вам брать кредит. Не бойтесь жить активной жизнью, от нее пользы намного больше, чем от жизни пассивной.

5. Кредит на образование. Вложение денег в самого себя, прежде всего – в свое здоровье и свое образование, это определенно, самый лучший вид инвестиций. С головой на плечах, вы никогда и нигде не пропадете, будьте уверены, но ваша голова на плечах, не должна быть пустой, в ней должны быть знания, полезные и нужные. Поэтому кредит на обучение, это со всех точек зрения правильный кредит, ведь эти деньги, которые вы возьмете у банка в долг, вы потратите на улучшение самих себя. Они обязательно отобьются, можете в этом не сомневаться, хорошее образование, это вам не какая-нибудь там корочка, которая никому не нужна – это умная голова, способная решать различные задачи. А задач этих, жизнь нам подкидывает не мало, и их необходимо уметь решать, иначе вы всегда будете на задворках жизни. Если человек будет неграмотным, он не сможет жить хорошо, это почти что правило. Зато действительно умный человек, практически всегда будет занимать в обществе наиболее привилегированное положение, у него на это будет хватать ума. Так что учиться есть ради чего.

Есть конечно возможность учиться бесплатно, но вопрос в том, где и чему вы будете учиться бесплатно. Некоторым вещам вообще невозможно научиться в институте, например, никакой институт не даст вам гарантий того, что он научит вас создавать хороший и очень выгодный бизнес или занимать тепленькие чиновничьи места. Тут знаете ли, или своей головой шарить нужно, или искать людей, которые знают, что по чем, в том или ином деле, и могут за определенное вознаграждение вас этому научить. Сами понимаете, что далеко не на каждую профессию выгодно учиться, а наши институты учат, прежде всего, тому, что выгодно государству, а не каждому из нас в отдельности. Я уже писал в своих предыдущих статьях о том, на кого в этом мире действительно выгодно учиться, чтобы всегда быть в выигрыше. Так что не поленитесь ознакомиться с моими предыдущими материалами, ради собственной выгоды. Даже те профессии, которые сегодня являются востребованными, завтра могут стать никому ненужными, и что же вы в таком случае будете делать со своим высшим образованием – джинсами на рынке торговать? Короче говоря, учиться нужно правильным вещам и в правильных местах, а на это определенно нужны деньги, никто за бесплатно, не станет вкладывать в вашу голову ценнейшие знания и учить вас ими пользоваться, ибо никому это не нужно. Кредит на образование, на качественное образование – это великое благо для человека.

Метки: , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.