Какое кредитование малому бизнесу предлагают узбекские банки?

Какое кредитование малому бизнесу предлагают узбекские банки?Обобщая все предложения по кредитованию малого бизнеса, размещенные на официальных сайтах узбекских банков, можно выделить 8 адресных групп:

1. Кредиты для образования стартового капитала. Выдаются только вновь созданным и прошедшим государственную регистрацию (не далее 6 месяцев) микрофирмам, дехканским хозяйствам, малым предприятиям и фермерским хозяйствам.

2. Кредиты на пополнение оборотных средств. Выдаются на формирования оборотных средств, для создания ТЭО инвестиционного проекта и на приобретение оборудования.

3. Кредиты на расширение бизнеса. Выдаются на приобретение основных средств, модернизацию производства, финансирование новых проектов и строительств.

4. Кредиты для субъектов семейного предпринимательства. Выдаются на организацию производства семейного предприятия.

5. Кредиты под бизнес проекты выпускников лицеев и колледжей. Выдаются выпускникам профессиональных колледжей, а также зарегистрированных ими предприятий, в которых 50% сотрудников являются выпускниками профессиональных колледжей и/или руководителем является выпускник колледжа.

6. Кредиты женскому предпринимательству. Выдаются под бизнес-проекты частных предпринимательниц, предприятий, руководителями в которых являются женщины, а также малых предприятий с преобладанием женского труда.

7. Кредиты от Фонда льготного кредитования. Выделяются преимущественно для финансирования высокотехнологичных и инновационных проектов в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, производственных микрофирм, малых предприятий, дехканских и фермерских хозяйств, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, а также в районах и городах с избыточными трудовыми ресурсами.

8. Особые кредитные проекты. Речь идет о так называемых «программных» кредитах, которые осуществляются банками в рамках Программ с различными зарубежными финансовыми институтами.

В качестве примера «программных» кредитов, можно привести «Ипотека банк», который в рамках японско-узбекской программы по поддержке малого бизнеса «J-USBP» предоставляет предпринимателям без образования юрлица кредит до 40 млн. сумов на срок до 36 месяцев под годовой процент от 22% до 36%.

Надо отметить, что удобным инструментом, который на сегодняшний день пользуется популярностью у многих представителей малого бизнеса, является Электронная справочная система «Малое предприятие: учет, налоги, право». Данный программный продукт в простой и доступной форме предоставляет полную информацию по основным организационным вопросам предприятия, включающую его регистрацию, получение лицензий, формирование и изменение уставного капитала и прочие. Кроме того, программа содержит методические рекомендации по бухучету стандартных операций с основными средствами, ТМЗ, расчеты с персоналом, учредителями и др. Здесь же даются подробные разъяснения по расчету и уплате ЕНП, НДС, НДФЛ, отчислений на социальное страхование и других (формирование налогооблагаемой базы; применение ставок и льгот, минимальные размеры ЕНП, ЕСП и т. д.). Прилагаются основные виды хозяйственных договоров и рекомендации по заполнению финансовой, статистической и налоговой отчетности с примерами. Более подробную информацию можно получить по ссылке .

Что входит в пакет документов для подачи заявки?

Для получения кредита, заемщик должен быть готов предоставить банку следующие документы:

  • Заявление по форме;
  • Бизнес-план с обязательным указанием анализа денежного потока;
  • Документы на кредитное обеспечение;
  • Для юридических лиц бухгалтерский баланс за последний отчетный период, заверенный местным (районным) органом Госналоговой службы и справка о дебиторской и кредиторской задолженности, а также акты сверки по задолженности свыше 90 дней, отчет о финансовых результатах;
  • Индивидуальный предприниматель или глава дехканского хозяйства лично представляют паспорт, копия которого подшивается в кредитное дело.

На усмотрение банка могут быть потребованы и другие документы.

Что предоставить под кредитное обеспечение?

Требования к залоговому обеспечению у отечественных банков не сильно отличаются. Основными гарантиями, которые в качестве таковых могут быть приняты, это:

— залог имущества или ценных бумаг;

— гарантия банка или страховой организации;

— поручительства третьих лиц;

— страховой полис страховой компании о страховании риска непогашения кредита заёмщиком.

Большую роль в деятельности предприятия играет правильное оформление различной документации. Электронная справочная система «Юрист предприятия» незаменимый инструмент, который включает в себя пошаговые алгоритмы юридических процедур, образцы и формы документов, практические советы по выбору и применению формулировок, материалы судебной практики — с комментариями и рекомендациями. Программа может быть полезна для юриста, ведущего все дела компании, вне зависимости от ее размера или отраслевой принадлежности. Подробности можно узнать по ссылке .

Напоминаем, что все электронные продукты компании Norma можно опробовать прежде, чем вы решите их приобрести. Для этого необходимо скачать демо-версию программы, которая вас заинтересовала. Ознакомиться с их полным списком можно по ссылке .

Надо отметить, что процентная ставка по льготному кредитованию малого бизнеса в Узбекистане не превышает ставки рефинансирования Центрального банка (на сегодняшний день 9%). По условиям некоторых предложений процентная ставка может быть и меньше. Кредитование малого бизнеса не по льготным условиям предоставляется на условиях годовых выплат от 18% до 36%.

В число банков, которые предоставляют льготное кредитование малому бизнесу входит большинство отечественных коммерческих банков. Анализ их предложений показал, что средний срок для кредитов, предоставляемых малому бизнесу, составляет от 12 до 36 месяцев. Размер кредитов — от 100 до 2 тыс. МРЗП.

Надо отметить, что объем запланированных средств на кредитование малого бизнеса, является лимитированным, и потому лучшим временем подачи заявки, является начало года.

Напоминаем, что банковская система Узбекистана на сегодняшний день представлена Центральным банком страны, как национальным регулятором и 26 коммерческими банками, из которых 3 банка – государственные коммерческие, 10 – акционерно-коммерческие, 8 – частные и 5 — с участием иностранного капитала.

По данным Центрального банка в 2014 году в рамках государственной Программы «Год здорового ребенка» общий объем выделенных узбекскими банками кредитов составил 3 трлн 766,9 млрд сумов. Из них на финансирование женского предпринимательства было направлено 960,2 млрд сумов, на поддержку бизнес-планов выпускников профессиональных колледжей — около 200,9 млрд сумов.

Саида Джанизакова, соб. корр.

Метки: , , , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.