Страховка в банке при кредитовании — как отказаться?

Страховка в банке при кредитовании - как отказаться?Во всех развитых государствах существует система кредитования которая является двигателем экономики и которая создает денежный оборот капиталов в стране. Деньги должны приносить прибыль, поэтому свободные средства банков выводятся на кредитный рынок и чем быстрее деньги осуществляют свой оборот, тем успешней становится экономика страны и все ее участники.

Возвратность – смысл в том, что любой кредит должен быть обязательно возвращен кредитору;

Срочность – от слова срок. Кредит должен быть возвращен в срок, определенный кредитным договором;

Платность – этот принцип заключается в том, что кредитные средства предоставляются клиенту не просто так, а за определенную плату – проценты по кредиту;

При получении кредита заемщик понимает, что возвращать придется значительно больше, чем берешь, но необходимость получения крупной суммы вынуждает принимать эти условия. Все нюансы получения и погашения кредита обозначены в кредитном договоре, который обязательно заключается между кредитором и заемщиком, в том числе и плата за страховку.

Страхование кредита – мера, необходимая кредитору, для гарантии возврата денег в случае каких либо обстоятельств не позволяющих заемщику погасить кредит. К примеру смерть заемщика, потеря работы и т. д. Страхователем может выступать как сам банк, так и какая либо сторонняя организация. Причем плата за страховку может быть довольно значительной. Естественно, что кредитор пытается любыми путями обязать заемщика застраховать кредит.

Обычно пункты о страховании вписываются мелким шрифтом и менеджер при оформлении кредита старается не заострять на них внимание клиента. Поэтому необходимо внимательно изучать текст договора перед подписанием. Если есть возможность — проконсультироваться с компетентным специалистом. И не стесняться задавать вопросы в случае возникновения неясностей.

Следует помнить, что страховка обязательна только при оформлении автокредита и ипотеки. В других случаях заемщик имеет право от нее отказаться. Правда банк в таком случае может отказать в выдаче кредита. Но и банков тоже не мало. Значит при возникновении необходимости в получении кредита следует внимательно изучить условия получения во всех доступных банках и выбрать из них наиболее оптимальные для себя. Но даже после получения кредита есть возможность отказаться от страховки. Для этого нужно всего лишь написать заявление установленной формы и подать его в банк. Сумма страховки возвращается клиенту и соответственно переписывается график погашения кредита. Уже без процентов за страховку.

Метки: , , , . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.